ニューイヤー駅伝2021の優勝予想・順位予想のチームは?

ニューイヤー駅伝2021の優勝予想・順位予想のチームは?

ニューイヤー駅伝順位予想をしてみました。

旭化成、トヨタ自動車、富士通が優勝予想するのではないでしょうか。

優勝予想・順位予想・区間予想 1位:旭化成

ニューイヤー駅伝の4連覇中の旭化成が優勝候補ナンバーワンです。

旭化成は、スーパールーキーの相澤晃選手が加入してさらに選手層が厚くなっています。相澤晃選手は、怪我により欠場しました。

10000n27分台が5名と超豪華メンバーがそろっています。

ニューイヤー駅伝では、どの選手が走っても問題ありませんが、予選会を含めて以下のメンバーで区間予想してみました。

今季の実績で相澤晃選手を4区でも良さそうですが、ニューイヤー駅伝ははじめてということで5区に予想しています。

1区:茂木圭次郎(拓殖第一高)
2区:マゴマ・ベニエル・モゲニ(大分東明高)
3区:大六野秀畝(明治大学)
4区:市田孝(大東文化大学)
5区:相澤晃(東洋大学)
6区:村山謙太(駒澤大学)
7区:鎧坂哲哉(明治大学)

優勝予想・順位予想 2位:トヨタ自動車

トヨタ自動車は、ビダン・カロキ選手が加入しています。

旭化成と比較すると選手層は薄くなりますが、いい勝負ができるのではないでしょうか。

服部勇馬選手、窪田忍選手、ビダン・カロキが活躍することで優勝を狙えると思います。

1区:藤本拓(国士舘大学)
2区:ビダン・カロキ(世羅高)
3区:宮脇千博(中京高)
4区:服部勇馬(東洋大学)
5区:大石港与(中央大学)
6区:早川翼(東海大学)
7区:窪田忍(駒澤大学)

優勝予想・順位予想 3位:富士通

富士通は、前回予選敗退で本選に出場できませんでした。

浦野雄平選手が加入したことで選手層が厚くなっています。

以下の区間予想のメンバーが無難に走ることができれば優勝戦線に加わることができます。

1区:鈴木健吾(神奈川大学)
2区:ベナード・キメリ(キモニング高)
3区:坂東悠汰(法政大学)
4区:中村匠吾(駒澤大学)
5区:荻野皓平(國學院大学)
6区:浦野雄平(國學院大学)
7区:塩尻和也(順天堂大学)

ニューイヤー駅伝2021出場チーム・エントリー選手一覧

ニューイヤー駅伝2021出場チーム37で争うことになります。

旭化成

鎧坂哲哉(明治大学)
市田孝(大東文化大学)
市田宏(大東文化大学)
大六野秀畝(明治大学)
村山謙太(駒澤大学)
村山紘太(城西大学)
茂木圭次郎(拓殖第一高)
山本修二(東洋大学)
今井崇人(立命館大学)
相澤晃(東洋大学)
小野知大(鶴崎工高)
マゴマ・ベニエル・モゲニ(大分東明高)

トヨタ自動車

大石港与(中央大学)
藤本拓(国士舘大学)
田中秀幸(順天堂大学)
早川翼(東海大学)
宮脇千博(中京高)
窪田忍(駒澤大学)
服部勇馬(東洋大学)
西山雄介(駒澤大学)
山藤篤司(神奈川大学)
青木祐人(國學院大学)
太田智樹(早稲田大学)
ビダン・カロキ(世羅高)

Honda

設楽悠太(東洋大学)
田口雅也(東洋大学)
松村優樹(順天堂大学)
木村慎(明治大学)
山中秀仁(日本体育大学)
原法利(大東文化大学)
小山直城(東京農業大学)
中山顕(中央大学)
青木涼真(法政大学)
伊藤達彦(東京国際大学)
土方英和(國學院大学)
ジャスティス・ソゲット(キロボン高)

JR東日本

黒川翔矢(駒澤大学)
其田健也(駒澤大学)
寺田夏生(國學院大学)
大隅裕介(大東文化大学)
武藤健太(国士舘大学)
作田直也(順天堂大学)
片西景(駒澤大学)
作田将希(創価大学)
米井翔也(亜細亜大学)
ポール・クイラ(仙台育英高)

GMOインターネットグループ

山岸宏貴(上武大学)
倉田翔平(上武大学)
橋本崚(青山学院大学)
渡邉利典(青山学院大学)
一色恭志(青山学院大学)
下田裕太(青山学院大学)
近藤秀一(東京大学)
林奎介(青山学院大学)
森田歩希(青山学院大学)
島貫温太(帝京大学)
吉田祐也(青山学院大学)
ビクター・コリル・キプキルイ(Lilloch高)

愛三工業

山口浩勢(城西大学)
松本伸之(関東学院大学)
石川裕之(東海大学)
堀合修平(国士舘大学)
中西玄気(静岡大学)
藤井寛之(中央大学)
鈴木洋平(早稲田大学)
東瑞基(神奈川大学)
大野日暉(神奈川大学)
中舎優也(城西大学)
菅真大(城西大学)
フィレモン・キプラガット(倉敷高)

ヤクルト

高宮祐樹(城西大学)
髙久龍(東洋大学)
小椋裕介(青山学院大学)
武田凜太郎(早稲田大学)
浅石祐史(駒澤大学)
春日千速(東海大学)
スタンネリー・ワイザカ(ライチリ高)
金子元気(城西大学)
堀合大輔(駒澤大学)
奈良凌介(大東文化大学)
荻久保寛也(城西大学)
中村大聖(駒澤大学)

コニカミノルタ

菊地賢人(明治大学)
山本浩之(東洋大学)
野口拓也(日本体育大学)
西池和人(法政大学)
蜂須賀源(國學院大学)
大山憲明(創価大学)
川端千都(東海大学)
福田兼士(法政大学)
相沢悠斗(東京国際大学)
坪井慧(法政大学)
米満怜(創価大学)
ドミニク・ランガット(ニャフルルエリート高)

カネボウ

青木優(東京農業大学)
代田修平(中央大学)
矢野圭吾(日本体育大学)
文元慧(明治大学)
田中孝貴(順天堂大学)
木津晶夫(日本大学)
鈴木祐希(神奈川大学)
マサイ・サムウェル
物江雄利(駒澤大学)
中島公平(城西大学)
前田恋弥(明治大学)
長谷川柊(専修大学)

マツダ

山本憲二(東洋大学)
延藤潤(東洋大学)
山本雄大(城西大学)
寺西雅俊(京都産業大学)
橋本澪(東洋大学)
島田将志(京都産業大学)
向晃平(國學院大学)
廣佳樹(中央学院大学)
有馬圭哉(中央学院大学)
定方駿(東洋大学)
ギデオン・キプゲティッチ

安川電機

中本健太郎(拓殖大学)
北島寿典(東洋大学)
林慎吾(日本大学)
古賀淳紫(鳥栖工高)
高橋尚弥(東洋大学)
加藤風磨(亜細亜大学)
野村峻哉(東洋大学)
トゥル・メルガ(Ginche高)
大畑和真(法政大学)
谷川貴俊(大東文化大学)
中川翔太(日本体育大学)
山瀬大成(東京国際大学)

トヨタ自動車九州

大津顕杜(東洋大学)
奥野翔弥(日本体育大学)
坂本大志(鶴翔高)
ジョン・ムリツ(カンバ高)
渡邊悠真(米子松蔭高)
今井篤弥(中京高)
改木悠真(鶴崎工高)
志水佑守(指宿商高)
藤曲寛人(順天堂大学)
今西駿介(東洋大学)
横田玖磨(瓊浦高)
今井正人(順天堂大学)

トヨタ紡織

大池達也(順天堂大学)
小島大明(龍谷大学)
西山凌平(神奈川大学)
聞谷賢人(順天堂大学)
蟹沢淳平(創価大学)
河村知樹(山梨学院大学)
小野田勇次(青山学院大学)
山田滉介(青山学院大学)
酒匂郁海(日本体育大学)
羽生拓矢(東海大学)
エバンス・ケイタニー

中電工

小山大介(山梨学院大学)
相葉直紀(広島大学)
大﨑翔也(大東文化大学)
松尾修治(専修大学)
鮫島紋二郎(國學院大学)
西岡喬介(城西大学)
二岡康平(駒澤大学)
畑中大輝(國學院大学)
東優汰(東海大学)
岡原仁志(法政大学)
野田一輝(順天堂大学)
アモス・クルガト(Tilatil高)

大阪ガス

今﨑俊樹(立命館大学)
廣瀨大貴(明治大学)
辻横浩輝(関西学院大学)
中村涼(法政大学)
籔下響大(明治大学)
野中優志(関西学院大学)
岩﨑祐也(立命館大学)
辻村公佑(立命館大学)
坂東剛(関西学院大学)
中村友哉(青山学院大学)
中島怜利(東海大学)

住友電工

藤村行央(尽誠学園高)
伊藤和麻(早稲田大学・大学院)
熊谷拓馬(尽誠学園高)
高田康暉(早稲田大学)
村本一樹(兵庫県立大学)
遠藤日向(学法石川高)
田村和希(青山学院大学)
中村祐紀(青山学院大学)
坂口裕之(明治大学)
永山博基(早稲田大学)
阿部弘輝(明治大学)
西川雄一朗(東海大学)

三菱重工

松村康平(山梨学院大学)
岩田勇治(福岡工高)
佐藤歩(大東文化大学)
定方俊樹(東洋大学)
目良隼人(川棚高)
的野遼大(順天堂大学)
井上大仁(山梨学院大学)
吉田裕晟(専修大学)
江島崚太(國學院大学)
山下一貴(駒澤大学)
林田洋翔(瓊浦高)
クレオファス・カンディエ

中国電力

岡本直己(明治大学)
森本卓司(神奈川大学)
清谷匠(法政大学)
兼実省伍(拓殖大学)
藤川拓也(青山学院大学)
松井智靖(明治大学)
秋山雄飛(青山学院大学)
森宗渚(宇部鴻城高)
新迫志希(早稲田大学)
中島大就(明治大学)
山口和也(日本体育大学)
キプルト・ビクター

日立物流

日下佳祐(東洋大学)
設楽啓太(東洋大学)
服部翔大(日本体育大学)
竹内竜真(東京農業大学)
浅岡満憲(東京農業大学)
牟田祐樹(明治大学)
栃木渡(順天堂大学)
前田将太(大東文化大学)
小町昌矢(日本体育大学)
永戸聖(山梨学院大学)
川村悠登(中央学院大学)
リチャード・キムニャン(キロボンボーイズ高)

SGホールディングスグループ

橋爪孝安(松蔭大学)
千葉直輝(滋賀学園高)
竹下凱(帝京大学)
湯澤舜(東海大学)
橋詰大慧(青山学院大学)
三上嵩斗(東海大学)
阪口竜平(東海大学)
關颯人(東海大学)
鈴木塁人(青山学院大学)
平田幸四郎(帝京大学)
佐藤悠基(東海大学)
アンティパス・キベット(キロボン高)

黒崎播磨

坪内淳一(美祢工高)
園田隼(上武大学)
吉元真司(城西大学)
細谷恭平(中央学院大学)
土井大輔(法政大学)
川元涼央(高川学園高)
河田健太郎(福岡大学)
田村友佑(岩国工高)
小田部真也(東海大福岡高)
中村優吾(西京高)
中村駿吾(西京高)
ジョエル・ムァゥラ(倉敷高)

NTT西日本

関戸雅輝(順天堂大学)
益田賢太朗(法政大学)
監物稔浩(環太平洋大学)
渡邊力将(上武大学)
竹ノ内佳樹(日本大学)
馬場翔大(駒澤大学)
小松巧弥(日本体育大学)
山本翔馬(大東文化大学)
大塚倭(神奈川大学)
浦川大樹(開新高)
パトリック・ワンブィ(日本大学)
石井優樹(関西学院大学)

九電工

高井和治(駒澤大学)
中村信一郎(早稲田大学)
宮上翔太(東海大学)
大塚祥平(駒澤大学)
吉田亮壱(日本体育大学)
光延誠(早稲田大学)
有馬圭祐(大牟田高)
福本真大(西京高)
ベナード・コエチ(キプテレ高)
安田共貴(神奈川大学)
赤﨑暁(拓殖大学)
舟津彰馬(中央大学)

トーエネック

河合代二(麗澤大学)
小山裕太(駒澤大学)
服部弾馬(東洋大学)
西澤卓弥(順天堂大学)
中西亮貴(駒澤大学)
竹内大地(中央大学)
須崎大輝(札幌日大高)
服部潤哉(城西大学)
髙畑祐樹(立命館大学)
河村一輝(明治大学)

JFEスチール

大谷健太(山梨学院大学)
大谷康太(山梨学院大学)
土久岡陽祐(帝京大学)
斉藤翔太(専修大学)
堤悠生(帝京大学)
岩田拓海(専修大学)
風岡永吉(専修大学)
大森樹(上武大学)
川平浩之(専修大学)
上坂優太(京都産業大学)
今西洸斗(びわこ学院大学)
ダン・キプランガット(Kaptama ボーイズ高)

愛知製鋼

松宮隆行(花輪高)
松村和樹(順天堂大学)
寺内將人(東洋大学)
高橋流星(大阪経済大学)
秋山清仁(日本体育大学)
住田優範(日本体育大学)
角出龍哉(明治大学)
内藤圭太(中京高)
佐々木守(上武大学)
小室翼(東洋大学)
マチャリア・ディラング(ムンエソ高)

中央発條

坂田昌駿(法政大学)
矢嶋謙悟(法政大学)
吉岡幸輝(順天堂大学)
小川和也(市立松戸高)
雨海智大(瓊浦高)
サイモン・ムシオ(ニャフルル高)
竹内颯(興譲館高)
冨田直樹(龍谷大学)
原嶋渓(駒澤大学)
三輪晋大朗(東京農業大学)

YKK

山田直弘(山梨大学 大学院)
及川佑太(中央学院大学)
細森大輔(國學院大学)
鈴木大貴(東京国際大学)
才記壮人(筑波大学)
市谷龍太郎(山梨学院大学)
ヴィンセント・キプケモイ(サッチャンワン高)
阿部涼(日本大学)
山口温大(鹿児島高)
藤平義仁(藤沢翔陵高)

コモディイイダ

木田貴大(東洋大学)
金子晃裕(東海大学)
五郎谷俊(東洋大学)
黒田雄紀(國學院大学)
宮本甲斐(東海大学)
松村陣之助(城西大学)
黒河一輝(環太平洋大学)
大久保陸人(大東文化大学)
田島光(関東学院大学)
市村竜樹(花咲徳栄高)
ベナード・キマニ(ムケド高)
寺田博英(城西大学)

ひらまつ病院

梶原有高(松蔭大学)
田中飛鳥(東海大学)
森井勇磨(山梨学院大学)
川谷勇貴(九州国際大学)
石田政(大東文化大学)
藤田啓生(亜細亜大学)
ワークナー・デレセ(拓殖大学)
坂本佳太(上武大学)
立石悠(大東文化大学)
上田結也(創価大学)
小林史弥(新潟医療福祉大学)
松本凜太郎(福岡大学)

富士通

荻野皓平(國學院大学)
中村匠吾(駒澤大学)
松枝博輝(順天堂大学)
潰滝大記(中央学院大学)
鈴木健吾(神奈川大学)
大森澪(中央学院大学)
ベナード・キメリ(キモニング高)
塩尻和也(順天堂大学)
坂東悠汰(法政大学)
下史典(駒澤大学)
浦野雄平(國學院大学)
中村大成(駒澤大学)

サンベルクス

山下侑哉(順天堂大学)
荒川諒丞(日本大学)
髙木登志夫(東海大学)
岡本雄大(中央学院大学)
鈴木卓也(国士舘大学)
菊地海斗(流通経済大学)
戸田雅稀(東京農業大学)
折居卓哉(東京農業大学)
新井康平(大東文化大学)
渡邉奏太(東洋大学)
山本大貴(中央学院大学)
ディランゴ・サムソン(チェレタ高)

埼玉医科大学グループ

山口弘晃(東洋大学)
越智文弥(駿河台大学)
鴇澤駿介(大東文化大学)
内田健太(國學院大学)
滝口諒(平成国際大学)
大久保泰貴(城西大学)
三田眞司(国士舘大学)
福岡海統(中央学院大学)
島田匠海(専修大学)
川田裕也(東京農業大学)
長山瑞季(中央学院大学)
ワンブア・タイタス(武蔵野学院大学)

NDソフト

渡邉清紘(山梨学院大学)
小針旭人(東京国際大学)
上手慶(専修大学)
照井明人(東京国際大学)
熊倉優介(上武大学)
齋藤諒(大東文化大学)
光武洋(中央学院大学)
安藤駿(神奈川大学)
田中楓(田辺高)
アレクサンダー・ムティソ(イウアンニ高)

大塚製薬

奥谷裕一(拓殖大学)
松本葵(山梨学院大学)
野田一貴(京都産業大学)
上門大祐(京都産業大学)
上村和生(東洋大学)
髙橋裕太(帝京大学)
秦将吾(山梨学院大学)
國行麗生(東海大学)
打越雄允(アメリカ・ボイシ州立大学)
森田智哉(中央学院大学)
岩佐壱誠(帝京大学)
宮木快盛(高岡向陵高)

日本製鉄瀬戸内

藤井貴大(広島経済大学)
大下浩平(広島経済大学)
浅野有紀(大東文化大学)
米澤壮太(徳山高専)
見川壮太(世羅高)
戸高照瑛(都城工高)
松岡宏征(世羅高)
久藤彰(西条農高)
江浪修平(愛媛大 大学院)
高山侑大(山口総合支援)
復光駿介(聖光高)
都野泰平(城西大学)

戸上電機製作所

渡邊太陽(鳥栖工高)
平敏治(帝京大学)
安藤慎治(帝京大学)
溝田槙悟(鳥栖工高)
堀聡介(鳥栖工高)
北村宙夢(日本文理大学)
出雲一真(鳥栖工高)
サイモン・カリウキ(日本薬科大学)
大坪桂一郎(駒澤大学)
金丸逸樹(筑波大学)
吉山侑佑(鳥栖工高)
西野湧人(鳥栖工高)

ニューイヤー駅伝2021の注目選手

ニューイヤー駅伝2021の注目選手を紹介します。

旭化成の相澤晃選手、ホンダの伊藤達彦選手、住友電工の田村和希選手は10000mで日本新記録を出しています。

相澤晃選手と伊藤達彦選手の同級生対決にも注目が集まります。

東京五輪代表の中村匠吾選手や服部勇馬選手もどんな走りをするか楽しみですね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました